info@expertclub.info

Реформа налоговой политики направлена на децентрализацию

Версия для печатиВерсия для печатиОтправить другуОтправить другу

«Наш Красноярский край», 28.07.2011

Стране необходимы децентрализация и корректировка структуры межбюджетных отношений.

Президент страны Дмитрий Медведев призвал реформировать систему, которая «подстраивается под конкретного человека». Федеративное устройство России может стать «мотором» развития страны. Однако эффективно работать он должен за счет идей на местах, а не строиться на решениях из центра.

В современном мире невозможно управлять страной из одной точки, заявил глава государства еще на Петербургском международном экономическом форуме в июне текущего года. Система, по мнению Дмитрия Медведева, нежизнеспособна, если все начинает действовать только по сигналу из Кремля. Уже создана рабочая группа для подготовки предложений по децентрализации и перераспределению полномочий между уровнями власти. Ради этого будут пересмотрены принципы налоговой системы и межбюджетных отношений.

Свобода на всех уровнях

Вице-премьер Дмитрий Козак займется правовым обеспечением программы, а Александр Хлопонин, вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе, возьмет на себя курирование всех финансовых и налоговых вопросов. К 1 декабря текущего года сформированные ими группы представят президенту свои предложения.

По мнению директора Центра стратегического прогнозирования и программ развития КГПУ им. В. П. Астафьева профессора Юрия Москвича, сегодня децентрализация власти крайне необходима и очень актуальна для нашей страны. В первую очередь это связано с тем, считает Юрий Николаевич, что завершился – и, по-видимому, надолго – изобильный период бюджета страны. Когда концентрация ресурсов в одних руках, то есть федерального центра, позволяла решать острейшие социальные вопросы. И это в заметной степени удалось сделать. Сегодня на первый план выходит другая проблема:

– А именно: как успеть вовремя заместить бюджетные пополнения от нефтегазового сектора экономики другими видами экономической деятельности, – говорит Юрий Москвич, — инновационной, развитием сельского хозяйства. А это можно сделать только в децентрализованной системе власти, в которой каждый уровень будет заинтересованно относиться к любой полезной экономической деятельности, приносящей доход в бюджет.

В решении главы государства, отмечает Юрий Москвич, очевидна как озабоченность будущим страны, так и очевидная слабость сложившейся за последнее десятилетие экономической системы, не способной «накормить всех своих птенцов» – от школьного образования до врачей и социальной службы. А раз так, то нужно дать свободу всем уровням власти, чтобы они взращивали и лелеяли всех людей, способных к высокой деловой активности. Естественно, отмечает Юрий Москвич, что в этом случае заметная часть налогов должна оставаться на уровне муниципалитетов. Готовы ли они к такой деятельности? Очевидно, что не вполне, но время и конкретный интерес сделают свое дело.

Среди ведущих экспертов, аналитиков, политологов довольно трудно найти противников идеи Дмитрия Медведева о децентрализации. Но таковые все же есть. У них два главных довода. Первый: как можно ставить на одну плоскость регионы-доноры и регионы-реципиенты? И второй: не сведутся ли разговоры о децентрализации к тому, что Федерация примет закон, выделит средства – и все? Ее функции на этом закончились.

По мнению Юрия Москвича, маятник федерализма должен качнуться к большей свободе и ответственности субъектов Федерации. Именно их законодательство должно создать достойную правовую среду для поддержки новой деловой активности на местах.

– Такие примеры уже есть в России. Важно, чтобы это произошло и в нашем крае. Что касается разного уровня бюджетной обеспеченности, то никто и не ставит регионы на «одну доску». Не та экономическая ситуация в мире и в нашей стране, чтобы так к ним относиться. Принятое решение необычно и соответствует экстремальной ситуации: правительство страны отказывается от прежней системы «выравнивания доходов слабых регионов за счет сильных» и переходит к максимальной поддержке сильных.

Показатели ответственности

Кстати, в последнее время эксперты все больше говорят о необходимости изменения системы руководства малыми городами и поселениями. Как отмечают политологи, вопрос о возвращении выборности органов местного самоуправления сегодня на повестке дня стоит очень остро. Причем говорят об этом уже и на уровне правительства страны. Недавно глава Минрегионразвития Виктор Басаргин заявил: институт сити-менеджеров неэффективен.

Глава ведомства признал, что сейчас сити-менеджеры фактически не несут никакой ответственности за свою деятельность. И при разделении власти ответственность сняли как с мэров, так и с глав администраций. Для того чтобы как-то контролировать ситуацию, Минрегионразвития предлагает ввести критерии оценки эффективности деятельности сити-менеджеров. Якобы эти показатели будут влиять на ответственность.

Отметим, что, по данным Минрегионразвития, более 50 столиц субъектов Федерации уже перешли к системе управления «мэр и сити-менеджер». И такой стиль управления внедряется повсеместно по России. Так, уже больше трети из 25 тысяч муниципальных образований находятся под властью назначаемых специальными комиссиями сити-менеджеров и мэров, выбираемых из числа местных депутатов. И если инициативу министра поддержат в регионах, предстоит долгая и кропотливая работа по разработке и внедрению программы в жизнь.

По мнению Юрия Москвича, анализ работы сити-менеджеров еще продолжается, однако у главы Минрегионразвития есть все основания высказываться подобным образом.

– Можно только утверждать, – говорит Юрий Москвич, – что переход к большей самостоятельности и, соответственно, к большей ответственности местных органов власти востребует прямых выборов руководителей городов, районов и поселений. Ведь их гораздо проще и награждать, и наказывать.

    Дмитрий ИВАНОВ

Добавить комментарий