info@expertclub.info

Слияние двух Дум

Версия для печатиВерсия для печатиОтправить другуОтправить другу

"Наш Красноярский край", 02.09.2011

4 декабря жители края проголосуют за кандидатов в Государственную думу и Законодательное собрание

Объединенному дню выборов – быть! Так решили депутаты Законодательного собрания края на чрезвычайной сессии, которая состоялась 30 августа. Этим решением краевые парламентарии сократили срок своих полномочий, ведь выборы в Заксобрание должны были состояться лишь будущей весной. Но, с точки зрения здравого смысла и экономии бюджетных средств, «выборное объединение» оказалось правильным и логичным шагом.

В повестке сессии был всего один вопрос: о дате назначения выборов, поэтому она прошла очень быстро, в рабочем режиме. Целесообразность совмещения двух кампаний депутаты обсуждали еще весной. А после того как президент России Дмитрий Медведев в присутствии лидеров федеральных политических партий обозначил 4 декабря как день голосования за кандидатов в Госдуму, краевые депутаты решили перенести на этот же срок и выборы в Законодательное собрание. Таким образом, будут экономиться средства из краевого бюджета. Вместо того чтобы тратить их на две кампании подряд, экономичнее провести одну – объединенную.

– Бюджету не придется нести дополнительных трат. Это рациональное использование денег, ведь лишних у нас нет. Кроме того, весной следующего года пройдут выборы президента России. Это кампания совсем другого масштаба. И совмещать ее с выборами в Законодательное собрание было бы неправильно, – сказал вице-спикер краевого парламента Анатолий Ромашов.

Присутствующие на сессии депутаты проголосовали за объединенные выборы единогласно. Возражений не возникло ни у одной из партийных фракций. Парламентарии мотивировали это тем, что такое решение позволит привлечь к голосованию намного больше избирателей и таким образом результаты выборов будут показательнее. Жителей края ожидает интересная политическая осень. По мнению политического аналитика Павла Клачкова, краевая выборная кампания – 2011 будет значительно отличаться от тех, что были ранее. Это определяется пост-кризисными условиями, которые сейчас переживает страна.

– Если в 2007 году в России были относительно стабильные времена, сейчас экономическая ситуация несколько сложнее. Непредсказуемость мировой конъюнктуры цен на полезные ископаемые диктует определенные решения. На политическом пространстве страны появляются новые игроки. Все мощнее заявляет о себе «Правое дело». Хотя перспективы партии выглядят туманно, появление Михаила Прохорова, возглавившего «правых», несомненно, внесет свои изменения в ход выборной кампании, – отметил эксперт.

– Изменения в любом случае будут и у «Единой России». Партия власти уже не может удовлетвориться лозунгами прошлых лет. «Медведи» начнут акцентировать вопросы, требующие идейного обновления, в том числе и за счет привлечения общественных организаций из «Народного фронта». Об этом не раз говорил Владимир Путин, делающий на ОНФ особую ставку. А вот от КПРФ сюрпризов ждать не стоит. Коммунисты – консерваторы. И, несмотря на попытки молодых политтехнологов внести что-то новое в идеологию партии, она, судя по всему, продолжит движение в прежней колее. Проблематична судьба «Справедливой России». По ним больше вопросов, чем ответов. На электоральном поле «эсеров» частично работают «ЕР», коммунисты, «прохоровцы». И что-то определенное насчет перспектив «Справедливой России» сейчас сказать сложно. Что же до ЛДПР, то в политике этой партии нет изменений десятилетиями. Единственное – что Владимир Жириновский стареет. Но если у него хватит пороха в пороховницах, партия еще продержится на политическом поле, – подчеркнул Павел Клачков.

    Владимир Пермяков

Добавить комментарий