info@expertclub.info

Информационная политика: адекватный ответ на актуальные вызовы

Версия для печатиВерсия для печатиОтправить другуОтправить другу

Высшей ценностью и целью деятельности многих сил становится в актуальной социальной обстановке информация. Влияние и авторитет принадлежат отныне тем, кто способен с ней профессионально работать. Все большая часть населения управляется не с помощью прямого насилия и приказа, а посредством информационной политики и PR-технологий. В этой связи трансформируется вся система социальных связей, включая даже семейные и иные межличностные. Один за другим рушатся культурные и возрастные барьеры в общении. Все более интенсивным становится обмен мыслями и эмоциями.

Скоординированная информационная политика способна породить в массовом сознании изменения, приводящие к росту или падению экономических показателей, остановке или ускорению развития регионов и стран. Проведение государственной политики в отношении СМИ не означает принуждения последних лишь к пассивному ожиданию «сигнала сверху». Напористость, инициатива – вот ключ к эффективному воздействию СМИ на общественное сознание. Расширение диапазона свободы создает возможность влиять на все сегменты общества, а не только на тех, кто и без того вынужден демонстрировать лояльность «по долгу службы». Надо учитывать, что реализация общих установок всегда происходит в конкретных местных условиях. Иногда логика ситуации в территории диктует особые принципы подачи материала.

Самый важный вопрос – доверие общества к информации. Есть факты, говорящие о том, что все большая часть населения не доверяет ни центральным, ни региональным СМИ. Кроме того, растут пессимистические настроения. Подобная ситуация по-новому ставит вроде бы привычные задачи. Уже не ведет к успеху «лобовая» трансляция «жизнеутверждающего» позитива. Зачастую выгоднее перейти на нейтральные позиции, позволяющие завоевать доверие. Вместе с тем, СМИ вполне способны самостоятельно инициировать позитивные импульсы, не дожидаясь детальных инструкций. Безусловно, при этом важно соответствовать высокой планке морально-нравственных, гражданских и даже эстетических норм.

Одним из способов опережающего воздействия на массовое сознание является «вакцинация» общества, дающая ему опыт противостояния «ментальным вирусам». Знание технологий и прогнозирование тенденций информационно-психологического воздействия на массы позволяет заблаговременно формировать негативное отношение населения к деструктивным манипуляциям, снижая тем самым их эффективность. При этом используется не громоздкая и инертная правотворческая машина, а мобильный механизм изменения массовых предпочтений и общественного мнения. Основная задача государства в данном случае заключается в поддержании работоспособности этого «фильтра», сохранении его защитного потенциала, разработке эффективных технологий нейтрализации негативных информационных потоков.

В противном случае, как бы ни было сильно и могущественно государство, неподготовленность его населения к манипуляциям на уровне массовой психологии, уязвимость к срежиссированному негативному воздействию способны вывести государственную систему из состояния равновесия.

В трудное время социально-экономических кризисов всегда активизируется политическая оппозиция, причем самого широкого спектра. Несмотря на серьезные внутренние противоречия и прямые разногласия, она объединена задачей создания у населения устойчивых негативных ассоциаций между нынешней властью и усугублением социально-экономических проблем. Символом всех бед обычно «назначается» глава исполнительной власти. С использованием СМИ, личных коммуникаций и массовых акций в обществе создается атмосфера уныния и гнева. Усилиями оппозиционных СМИ заурядный прорыв водопроводной трубы может быть превращен в преступление перед человечеством. Негативные эмоции тиражируются. Действующая власть подается как беспомощная, неустойчивая. В ходе дальнейшего «раскачивания» ситуации она может «дать трещину». Прямое силовое воздействие со стороны правоохранительных органов лишь увеличивает в таких условиях давление протестного пара на крышку котла. Одними лишь юридическими или экономическими мерами волну протеста не снять. Поэтому важно вести тонкую политическую игру на информационном, общественном, организационном поле.

Любой массовый протест, каким бы стихийным он не выглядел, все равно возникает вокруг лидера или группы лидеров. Это наиболее деятельные, бесстрашные активисты. Остальные подражают им, тянутся вслед за ними. При этом с людей как будто снимается индивидуальная ответственность. Массовый протест может легко перерасти в акты грабежа и вандализма, участие в которых принимают вполне законопослушные в повседневной жизни граждане. Те же люди, которых мы каждый день встречаем, к примеру, в лифте. То же касается и массовых расправ, совершаемых толпой.

Задача ответственных СМИ - не допустить роста конфронтации между различными частями нашего общества. Развитие страны и региона возможно только при условии наращивания взаимодействия различных сил, выстраивания их диалога. Важно добиться взаимопонимания между рабочими и работодателями, между представителями различных этнических и конфессиональных общностей. Для этого недостаточно лишь привычных для государственного аппарата бюрократических согласований. Здесь необходимо применение тонких политических процедур.

С людьми надо говорить человеческим языком. Это поможет избежать жестких столкновений, в том числе в период избирательных кампаний. Модераторами процесса примирения должны стать люди, которых искренне уважают сограждане, неформальные лидеры. Выборы в Законодательное Собрание края и Государственную Думу РФ, а также предстоящие выборы Президента России ставят целый ряд задач, решение которых осложнено слабостью политических институтов и некоторой элитной неразберихой. В этой связи особенно важно сохранить политическую стабильность, не позволить усилить влияние экстремистских группировок и вовлечь в публичную политическую жизнь здоровые силы общества.

В качестве моста между знанием и властью выступает экспертное сообщество. Активная работа экспертов во взаимодействии с властью не позволяет чиновникам действовать по принципу «дело было на бумаге, да забыли про овраги», поднимает качество принимаемых решений на уровень, адекватный вызовам современности. Тем самым общественная экспертиза способствует и преодолению разрыва между властью и обществом.

    Павел Клачков

Добавить комментарий