info@expertclub.info

№ 10 - 24.12.2003 - "Перспективы развития бюджетной политики Красноярского края"

Версия для печатиВерсия для печатиОтправить другуОтправить другу
ВложениеРазмер
Image icon session10.jpg24.05 КБ

Экспертный клуб "Комитет развития"

Состоялось десятое заседание Экспертного комитета Красноярского края. Темой заседания стали перспективы развития бюджетной политики осуществляющейся краевыми властями. В заседании приняли участие сотрудники Главного управления экономики и планирования администрации края, депутаты ЗС Олег Пащенко и Владимир Горлов, декан экономического факультета Красноярского госуниверситета Евгения Бухарова, а также эксперты в сфере экономики и журналисты.

Надо отметить, что заседание Экспертного комитета состоялось в преддверии второго чтения краевого бюджета, которое состоится 25 декабря.

Эксперты комитета высказали свои мнения о том, что является приоритетным в сложившейся социально-экономической ситуации: поддержка социальной инфраструктуры или развитие производств; является ли своевременность принятия регионального бюджета одним из факторов, обуславливающих стабильность экономического положения региона. Обсуждались актуальные проблемы взаимодействия законодательной и исполнительной властей субъекта федерации в процессе принятия регионального бюджета.

Большинство экспертов сошлось в том, что обсуждение проекта бюджета экспертным сообществом края, а также своевременное принятие бюджета способствуют улучшению экономической ситуации. В отношении законодательства о межбюджетных отношениях эксперты пришли к выводу о том, что они нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Обсудив положительные сдвиги в экономике, эксперты обратили внимание и на некоторые негативные моменты. Так, Евгения Бухарова отметила, что «из-за многолетнего неэффективного управления край потерял многие свои конкурентные преимущества и приобрел, как следствие, снижение инвестиционной привлекательности». Депутаты ЗС указали на недоработки в проекте бюджета 2004 года. «Основная сложность работы депутатов с данным проектом бюджета заключается в том, что его доходная часть полностью закрыта и не имеет обоснования, - отметил Владимир Горлов. – Администрация не всегда способна показать обоснованность размера тех или иных доходных статей».

Повестка заседания:

1. Что является приоритетным в сложившейся социально-экономической ситуации: поддержка социальной инфраструктуры или развитие производства?

2. Является ли своевременность принятия регионального бюджета одним из факторов, обуславливающих стабильность экономического положения региона?

3. Проблемы взаимодействия законодательной и исполнительной властей субъекта федерации в процессе принятия регионального бюджета.

Участники заседания:

Бухарова Евгения Борисовна – Кандидат экономических наук, доцент кафедры социально-экономического планирования, декан экономического факультета Красноярского государственного университета

Горлов Владимир Васильевич - Депутат Законодательного Собрания третьего созыва, член постоянной комссии по экономической политике и собственности, член постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию

Клачков Павел Владимирович - Председатель Красноярского отделения Центра геополитических экспертиз, ведущий заседания

Константинов Петр Анатольевич - Председатель Красноярской государственной телерадиокомпании

Пащенко Олег Анатольевич - Депутат Законодательного Собрания третьего созыва, член постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию, член постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества

Цветков Евгений Адольфович – Политтехнолог

Чернявский Александр Александрович – Обозреватель газеты «Аргументы и Факты на Енисее»

Шагеев Рафаэль Марсович – Первый заместитель начальника Главного управления развития экономики и планирования Администрации Красноярского края

Из выступлений экспертов:

Е.Б. Бухарова: "Стратегические цели должны доминировать"

П.В. Клачков: "Нужно уйти от демагогических спекуляций"

А.А. Чернявский: "Развитие производства это однозначный приоритет"

Картинка для фона: 
Эксперты: 
Клачков Павел Владимирович
Чернявский Александр Александрович
Пащенко Олег Анатольевич
Цветков Евгений Адольфович
Бухарова Евгения Борисовна
Горлов Владимир Васильевич
дата: 
среда, 24 декабря, 2003

Добавить комментарий